Санкт-Петербург,
ул. Промышленная, д.5
+7 (812) 640-78-54

Октябрьская революция

Октябрьская революция произошла в Петрограде 25 октября по юлианскому календарю. Но так как в 1918 году в России был введен григорианский календарь, соответствующий принятому в западном мире, годовщина революции стала отмечаться 7 ноября, хотя сама революция в народном сознании ассоциировалась с октябрем.

          Серия почтовых марок СССР «34-я годовщина Великой Октябрьской социалистичесской революции», 1951 год


После Февральской революции власть формально принадлежала Временному правительству, но параллельно с ним действовал и Петросовет, в который входили депутаты из числа солдат и рабочих – более радикально настроенный, к тому же, находящийся в конфронтации с Временным правительством.

Большевики еще в августе готовили вооруженное восстание с целью свержения Временного правительства. Однако у них не было оружия и сил, сам же Ленин, находившийся в розыске, считал, что не доживет до тех времен, когда социалистический переворот произойдет.

          Серия почтовых марок СССР «50 героических лет», 1967 год


Однако после того, как глава Временного правительства Керенский приказал отправить наиболее боеспособные военные части из Петрограда на фронт, среди солдат начались волнения и недовольство. Временное правительство подозревалось в намеренном устранении боеспособных частей из столицы для того, чтобы удержать собственную власть. Эти опасения поддержал Петросовет, и 18 октября на гарнизонном совещании представители полков высказались за поддержку вооруженного выступления против правительства, если такое выступление пройдёт от имени Петроградского совета.

          Серия почтовых марок СССР «60 лет Великой Октябрьской социалистической революции», 1977 год


24 октября Петроградский военно-революционный комитет (ВРК) при поддержке вооруженных рабочих начал захват правительственных зданий. Началась вооруженная борьба ВРК с силами Временного правительства.

В ночь 25 октября солдаты и балтийские моряки захватили Главный почтамт, затем был взят и Николаевский (ныне Московский) вокзал. Ночью крейсер «Аврора» стал у Николаевского моста, этот мост был отбит у юнкеров и вновь сведён.

Во второй половине дня 25 октября начался штурм Зимнего дворца, где заседало Временное правительство. Малочисленность оборонявшихся и отсутствие поддержки в обществе привело к тому, что Временное правительство было свергнуто (по словам некоторых свидетелей, Керенскому удалось сбежать, переодевшись женщиной, хотя подтверждений этому нет). В тот же день на II Съезде Советов было избрано новое правительство – большевистское.

          Почтовая марка СССР «Всесоюзная филателистическая выставка в честь 70-летия Великой Октябрьской социалистической революции в Ленинграде. Надпечатка», 1987 год


В результате Октябрьской революции 1917 года изменился государственно-политический, идеологический и общественно-экономический строй, на большей части территории бывшей Российской империи образовалось государство, получившее в 1922 году название Союз Советских Социалистических республик.

          Почтовая марка СССР «73-я годовщина Великой Октябрьской социалистической революции», 1990 год


Провозглашенная большевиками Власть Советов просуществовала в России 73 года.

Оценки Октябрьской революции диаметрально противоположны. Ее рассматривают и как национальную трагедию, приведшую страну к тоталитаризму, и как крах великой империи, и как величайшее прогрессивное событие в истории человечества, спасшее страну от гнета монархии и приведшее человечество в космос.

Октябрьской революции посвящено огромное количество почтовых марок, конвертов и открыток.

Ирина Кварталова

Добавлено: 17.11.2022 14:15