Санкт-Петербург,
ул. Промышленная, д.5
+7 (812) 640-78-54

Великий лондонский пожар

В 17 веке Лондон – один из самых больших и густонаселенных городов Европы. Он был застроен в основном домами с деревянным каркасом, промежутки между которым заполняли смесью глины и соломы. Крыши тоже были соломенными. Такие дома легко горели, не говоря о том, что в черте города находилось огромное количество кузниц, ремесленных мастерских, складов с горючими материалами – маслом, сахаром, скипидаром, жиром, порохом.

Как часто бывает, катастрофа – это совпадение случайных, но фатальных в совокупности факторов. Скученность домов Сити, между которыми не было противопожарных стен, жаркое и сухое лето, оставленная без присмотра свеча, сильный ветер... Так начался один из самых страшных пожаров, уничтоживший весь центр Лондона и сравнимый по масштабам с пожаром Рима при Нероне или московским пожаром 1812 года.

Пожар начался в пекарне на Паддинг-Лейн около полуночи 2 сентября, и огонь быстро охватил дом и соседние здания. По законам того времени на снос зданий должен был дать разрешение собственник, пока власти выясняли владельцев соседних домов, часть которых не хотела, чтобы их дома разрушали, огонь стал распространяться дальше. Ситуацию мог бы спасти лорд-мэр, но он прибыл поздно и не был был способен действовать решительно.

О пожаре осталось много воспоминаний, например, бывший чиновник Сэмюэл Пипс пишет о том, что увидел в воскресенье: «Все пытаются спасти своё добро, швыряют вещи в реку или на лихтеры. Многие не покидают своих жилищ до тех пор, пока огонь не начинает лизать им одежду;— тогда только несчастные кидаются в лодки либо сбегают по ступенькам к воде».

По воспоминаниям лондонцев, никто не пытался предотвратить распространение огня или тушить пламя в самом начале пожара, люди, испуганные, бежали, нагрузив скарбом ручные тележки или наняв лодку. Владельцы лодок и телег заломили цены, и нанять их стоило до 40 фунтов (по очень примерным подсчетам – до 4 тысяч фунтов на нынешний день). Карл II, прибыв по реке к месту пожара, приказал сносить дома, но это не помогло – огонь начал распространяться неконтролируемо, образовался огненный смерч.

В понедельник огонь продолжил распространяться на севере и западе города, и в этот же день сгорел собор святого Павла. Огонь дошел до реки, где охватил дома на Лондонском мосту... Не было никакого порядка и внятной координации, лорд-мэр, судя по всему, уехал из города, хотя именно он должен был организовать борьбу с огнем. В итоге этим занялся брат Карла II Яков, герцог Йоркский. Во вторник разрушения были самыми сильными, но уже на следующий день огонь начал стихать: ветер ослабел, а просеки на границах Сити остановили распространение пламени.

По разным оценкам, в пожаре погибло от восьми до нескольких десятков человек, что удивительно для такой катастрофы. Впрочем, не учитываются последствия – холодная зима и смерть погорельцев от голода. Было уничтожено больше 13 тысяч зданий, в том числе тюрьмы, собор Святого Павла и Королевская биржа.

Конечно, в возникновении пожара первым делом обвинили французов и голландцев, с которыми Англия тогда воевала, но реальных виновников так и не нашли. Суд постановил, что пожар случился по воле Божьей... Впрочем, определенные уроки все же были вынесены: теперь между домами и рекой делались набережные, улицы стали шире, а сами дома предлагалось строить из кирпича и камня, и часть из них действительно была построена именно так, хотя в целом Сити восстановили в тех же очертаниях, что и до пожара. Проектом восстановления города руководил архитектор Кристофер Рэн, он отстроил заново собор Святого Павла в стиле барокко – сейчас это одна из главных достопримечательностей Лондона.

Недалеко от Паддинг-Лейн был возведён Монумент в память о Великом лондонском пожаре, который создали Кристофер Рен и Роберт Гук - колонна высотой 61 м, часто называемая просто «Монумент». Она стоит до сих пор, а на ее основании выгравирован рассказ об истории Великого лондонского пожара.

Кварталова Ирина

Добавлено: 11.09.2022 21:55