Санкт-Петербург,
ул. Промышленная, д.5
+7 (812) 640-78-54

День рождения Пиноккио

7 июля 1881 года в Риме была опубликована сказка Карло Коллоди «Приключения Пиноккио. История деревянной куклы» (итал. Le avventure di Pinocchio. Storia d'un burattino).

Трогательная и смешная история деревянной куклы, которая очень хотела стать настоящим ребенком, полюбилась читателям настолько, что книга переведена на 87 языков мира, и ее экранизировали Уолт Дисней, Гильермо дель Торо, Роберто Беньини и многие другие. Изначально она была назидательной, с грустным финалом: Пиноккио подвешивали вверх ногами на дереве, чтобы не лгал и не бедокурил. Но читатели упросили автора изменить финал и спасти любимого героя. Совсем как читатели рассказов о Шерлоке Холмсе! Исследователи считают, что у Пиноккио был и реальный прототип – ветеран войны, который, несмотря на протезы, с успехом выступал в цирке. Эта версия не имеет прямого подтверждения, но все может быть! Вдруг маленький Карло видел эти цирковые выступления?

Имя «Пиноккио» на тосканском диалекте означает "кедровый орешек". И герой оказался действительно крепким орешком: сначала непоседливый, глупый, смешной и самолюбивый, он сначала влипает во всевозможные переделки и неприятности, но постепенно перевоспитывается под влиянием друзей и обстоятельств – вполне в духе назидательной детской литературы своего времени – и становится наконец человеком.

Всем известно, что Алексей Толстой, советский писатель, взял сказку Коллоди за основу для своей истории о Буратино. Несмотря на то, что в России Буратино популярнее Пиноккио, эту сказку хорошо знают и у нас, не в последнюю очередь благодаря замечательному мультфильму Уолта Диснея. Изначально Алексей Толстой работал над очередным переводом сказки, но в процессе решил переработать сюжет и написать собственную историю – с лисой Алисой, Карабасом-Барабасом, золотым ключиком и мудрой Тортиллой.

Буратино сразу же полюбился советским читателям. А когда вышел фильм, стал и вовсе «суперзвездой» среди детей! С Буратино выпускали открытки и марки, и даже… популярный лимонад.

А во Флоренции, родном городе Карло Коллоди, стоит памятник Пиноккио с надписью: «Бессмертному Пиноккио — благодарные читатели в возрасте от 4 до 70 лет».

Ирина Кварталова

Добавлено: 30.06.2022 19:57