Санкт-Петербург,
ул. Промышленная, д.5
+7 (812) 640-78-54

О ракетах и марках

Нельзя обойтись в разговоре о полете первого человека в космос без упоминания марок, посвященных этому знаменательному событию – а их и в СССР выпускалось великое множество, и они продолжают выпускаться сейчас.

Особенный интерес представляет советская десятикопеечная почтовая марка, выпущенная в 1961 году. Она, естественно, была посвящена полету Юрия Гагарина в космос, и вышла практически сразу, уже 13 апреля.

Москва еще готовилась к торжественной встрече космонавта, а с вокзалов и аэродромов столицы уже уходила почта с «гагаринскими» марками.

Автором эскизов этой серии «Первый в истории космический полет» был московский график, энтузиаст космической тематики Иосиф Михайлович Левин.

Но если вы присмотритесь к этой марке внимательнее, то увидите, что ракета, на ней изображенная, отличается от ракеты-носителя «Восток-1», которая и отправила в космос корабль с Юрием Гагариным. Сравните:

В вашингтонском еженедельнике «Мисайлз энд рокитс» («Управляемые снаряды и ракеты») появилась такая заметка: «...Советский космический корабль «Восток» является образцом крылатой военной космической ракеты... Эти данные базируются на недавно выпущенных почтовых марках».

Заметка иллюстрируется теми советскими марками, на которых космические ракеты имеют крылья. Впрочем, по своей сути вывод был верен – «Восток» проектировался на основе чертежей ракет «Фау-2», полученных после капитуляции Германии, и, разумеется, эта технология должна была использоваться и в военной сфере. Именно «Фау-2» впервые совершила суборбитальный космический полет (без выхода на орбиту). И американские, и советские космические программы «выросли» из разработок немецких инженеров. Поэтому американские журналисты и сделали такой вывод, что ракета «предназначена для крейсирования как в атмосфере, так и в космосе».

Только вот Левин, конечно, не мог нарисовать свою ракету с натуры! Он просто-напросто пофантазировал над конструкцией ракеты, взяв за образец несомненно известный ему «крылатый» силуэт.

Ирина Кварталова

Добавлено: 06.05.2022 16:05