Санкт-Петербург,
ул. Промышленная, д.5
+7 (812) 640-78-54

Раз в крещенский вечерок девушки гадали…

Гадания – традиция языческая. Христианство гаданий не поощряло – ведь человек не должен знать божественную волю, его судьба в руце Божьей. Но на деле, разумеется, крепко укоренившиеся традиции победить было невозможно.

Гадали не в любое время – так как гадание было связано с попыткой заглянуть в иной мир, со стиранием грани между нашим миром и миром духов, то нужно было соблюдать массу условий – это и место (на перекрёстке, в бане, у печи), и время – обычно вечер или полночь, в определённые дни. Традиционно на Руси считалось, что лучшее время для гаданий – период между Рождеством и Крещением - Святки.

На Святки гадали о будущем урожае (и вообще – на будущее), о замужестве, о судьбе близких. Слушали под окнами – если там ругались, значит, хорошего не жди; топили воск в блюдце с водой и смотрели на узоры; поджигали бумагу и смотрели, в какой форме будет тень; запускали петуха клевать зерно – к кому подойдёт поклевать первым, та первая и замуж выйдет; брали в темноте полено, и по его виду судили о том, каким будет жених. Но самое страшное (и, как считалось, верное) гадание было такое: в полночь в бане (которая считалась местом обитания домашних духов) поставить большое зеркало, перед ним – две свечи и зеркало поменьше так, чтобы образовался зеркальный коридор. Надо было ждать, вглядываясь в эти отражения – в них должен был появиться суженый. Девушка должна была распустить волосы, снять нательный крестик и пояс, — обереги от нечистых сил.

О таких гаданиях писали и Александр Пушкин, и Василий Жуковский.

Раз в крещенский вечерок

Девушки гадали:

За ворота башмачок,

Сняв с ноги, бросали;

Снег пололи; под окном

Слушали; кормили

Счётным курицу зерном;

Ярый воск топили;

В чашу с чистою водой

Клали перстень золотой,

Серьги изумрудны;

Расстилали белый плат

И над чашей пели в лад

Песенки подблюдны.

Эти традиции живы и до сих пор: любопытно попробовать «рецепты старины», проверить, действительно ли «работает» такое предсказание! В определённом, обычно в подростковом, возрасте, когда интерес к мистическому и так достаточно высок, гадания разного вида пользуется огромным спросом. Конечно, сейчас никто не гадает с петухом и не выбирает полено, на смену таким «деревенским» видам пришли карты, Таро, гадания по книге, по руке, даже по строчке песни. Людям всегда хочется быть уверенными в будущем, поэтому гадания – древнейшая практика – вряд ли скоро исчезнут.

Ирина Кварталова

Добавлено: 20.01.2022 11:23