Санкт-Петербург,
ул. Промышленная, д.5
+7 (812) 640-78-54

Песнь льда и пламени

Мне кажется, об «Игре престолов» сегодня не слышал только тот, кто не выходит в интернет, не смотрит TV и не интересуется новостями. Поклонники книжной серии с нетерпением ждут, когда Джордж Мартин напишет финальные части «Песни льда и пламени»; поклонники сериала до хрипоты спорят о его концовке; ни один фантастический конвент не проходит без участия косплееров, переодетых в костюмы любимых персонажей.

Кажется, сериал стал даже популярнее книжной серии. И он – определенно, явление в массовой культуре. Сайты, посвященные книгам и сериалу, многочисленные фанатские теории, объясняющие события… Я уже не говорю о творчестве фанатов! Рейтинг «КиноПоиска» – 9,0 – это очень высокая оценка, и разумеется, «Игра престолов» возглавила списки лучших сериалов за все время существования этого жанра и задала высокую планку для тех, кто хочет повторить этот успех – ведь сейчас любой сериал в жанре будут сравнивать именно с «Игрой престолов».

Не отстала от тенденций и королевская почта Великобритании. Так как в сериале снималось много британских актеров, в 2018 году в честь сериала была выпущена ограниченная серия марок с главными героями.

Чем же история цепляет?

Она очень красиво и с большой любовью сделана. Детали, оружие, костюмы – создатели не жалели денег на проработку атмосферы. У каждого места есть свой характер, своя стилистика: так Винтерфелл определенно похож на английский замки 12-13 веков, а Королевская Гавань – на южный город, где смешались традиции Востока и Запада.

Но главное – герои. Герои, к которым интересно присмотреться, за которыми хочется следить, чей внутренний рост (или падение) волнуют, потому что эти персонажи – хитрые, алчные, наивные, благородные – ошибаются и заблуждаются, и ведут себя как мы с вами. И, разумеется, покоряет сюжет, смесь исторического романа с фэнтези, где продумана система мира, характеры персонажей предельно реалистичны, а сюжет изобилует непредсказуемыми поворотами, из-за которых следить за его развитием становится очень увлекательно! Если раньше фэнтези считалось жанром для детей или чудаковатых взрослых, то с выходом этой фэнтези-саги восприятие жанра резко поменялось: никто и не подозревал, что микс мифологических мотивов, исторического материала и жесткого натурализма станет таким увлекательным не только для поклонников «меча и магии», но и для огромного количества людей по всему миру!

Ирина Кварталова

Добавлено: 23.12.2021 17:14