Санкт-Петербург,
ул. Промышленная, д.5
+7 (812) 640-78-54

Культура спорта в СССР и ее отражение на марках

Тут, буквально на днях, вышла в обращение почтовая марка, посвященная 75-летию отечественного хоккея. И ее выход натолкнул меня на очень грустные мысли.

Во-первых, тема спорта практически ушла из плана наших филателистических выпусков. Официальные выпуски по программе международных организаций (ФИФА, УЕФА, Международный Олимпийский Комитет) мы не берем. Это, так сказать, обязательная программа для организаторов соревнований. Давайте посмотрим на «вольную» программу спортивных выпусков. А ее фактически нет. Где-то выпустили что-то футбольное, а где-то посвященное «Лужникам».

То ли дело советское время. Марки выпускались к каждому выступлению спортсменов страны советов на чемпионатах мира по разным видам спорта или олимпийских играх. Мы гордились нашим советским спортом. И если быть совсем честным, мы каждый раз рассчитывали на победы наших команд и отдельных спортсменов.

И крупнейшие победы отмечались специальной «победной» надпечаткой на марках, посвященных выигранному чемпионату или олимпийским играм. Коллекции, посвященные советскому спорту, брали золотые медали на международных выставках.

Сегодня дело обстоит иначе. Да и побед у отечественного спорта стало явно меньше. Но даже если не говорить о «победных» марках, то марки, посвященные истории и героям нашего спорта, отсутствуют как класс. Мы не пытаемся сохранить свою собственную спортивную историю. А как мы знаем, «кто не помнит свою историю, тот не имеет будущего». И именно поэтому, наших спортсменов, сегодня можно лишить национального флага, гимна. Отстранить от участия в соревнованиях вообще. А возможна ли была такая ситуация раньше? Но это уже отдельный разговор.

А теперь о второй проблеме современных выпусков марок. Вернемся к свежевыпущенной хоккейной марке. Если вы посмотрите на неё, то заметите, что, несмотря на подпись в нижнем углу, героев, на марке изображенных, номер на свитере присутствует только у одного игрока. «Легенда номер 17». Используется созданный фильмом «стереотип». Да, Харламов был звездой. Но вспомните основной посыл фильма! Харламов же говорит, «Мы не ЦСКА, не Динамо, мы сборная Советского Союза». А вспомните, как тренер давал понять еще начинающему игроку армейского клуба, что «один в поле не воин».

А теперь посмотрите на советские марки. Ни одного номера на свитерах и футболках. Все одна команда! Все сборная Советского Союза.

Ну и последнее. Всегда ходили смотреть на ИГРОКОВ, но болели за КОМАНДУ! Будем надеяться, что ситуация изменится. Будем ждать выпуска новых спортивных марок.

Антон Лунев, коллекционер

Добавлено: 16.12.2021 13:03