Санкт-Петербург,
ул. Промышленная, д.5
+7 (812) 640-78-54

Российский футбол

Сегодня нам предстоит трудный разговор. Трудный потому, что любой настоящий болельщик, который болеет, и за нашу сборную, и за наши клубы в Еврокубках, находится в постоянном состоянии стресса. А как может быть иначе?

Только наша сборная может на выезде вырвать победу на «Стад де Франс» у сборной Франции, подарив надежду болельщикам. А затем, в самый последний момент, пропустить в домашнем матче элементарнейший мяч в свои ворота от сборной Украины и не попасть на Евро-2000.

Только наша сборная может хорошо сыграть на Чемпионате мира 2018 года. В ходе турнира обыграть испанцев героическими усилиями вратаря, за что он был удостоен выпуском посвященного ему конверта и специального штемпеля Государственного Предприятия «Почта Донбасса».

А затем, и практически тем же составом спустя всего два года полностью провалиться на Евро-2020 и в стартовых матчах нового отборочного турнира к Чемпионату мира 2022.

За всю историю современной России, сборная игроков до 21 года ни разу не пробилась через сито отборочных игр на Олимпийские игры.

В последние годы проблемы у российского футбола возникают и на клубном уровне. Наши команды не могут преодолеть барьер предварительных раундов, а если такое случается, то из группового этапа наши команды уже выйти точно не могут.

Каждый год болельщики лелеют надежду на хороший результат и каждый год они обманываются в своих ожиданиях.

Вывод напрашивается сам собой – наше футбольное хозяйство находится в глубоком кризисе. Попытки найти какое-то решение проблемы предпринимались неоднократно. То мы меняем лимиты на легионеров, то количество команд в Лиге, а то и сезонность проведения российского Чемпионата с системы «Весна-осень», на систему «Осень-весна». И каждый раз мы ждем значимых улучшений, которые так и не наступают.

Вот и сейчас наши футбольные функционеры пригласили иностранную компанию, которая должна выдать, да уже и выдала, рецепт реформ нашего футбола. Причем, что очень интересно, в случае очередного провала преобразований, ответственности они не несут.

А может быть стоит остановиться уже? Посмотреть вокруг себя. Самим проанализировать происходящее в нашем футболе, и опираясь на многолетнюю историю советского футбола, выработать свои собственные рецепты оздоровления.

А история нашего футбола отражена в почтовых марках. Каждый раз, когда наша сборная пробивалась в финальную часть Чемпионатов Мира, филателисты получали марку, а чаще целую серию, посвященную этому событию.

Вообще, если быть совсем точным, то в филателии отражались все достижения советского спорта. Каждому участию советской сборной по любому виду спорта в финальном турнире, посвящалась как минимум одна почтовая марка, а в случае победы на марке выполнялась соответствующая надпечатка. Вот, например, блок, посвященный участию и победе советской хоккейной сборной в чемпионате мира 1979 года:

Но вернемся к футбольной теме. Первая серия из двух почтовых миниатюр, посвященная участию сборной СССР в Чемпионате Мира была выпущена в Советском Союзе в 1958 году. Но я думаю, что не стоит показывать вам все выпуски. Ограничимся лишь красивым малым листов, посвященным участию сборной СССР в Чемпионате мира 1982 года:

А почему все не покажу, так потому, что на марках, выпущенных к Чемпионату мира 2018 года в России, все эти миниатюры и были представлены. Собственно вот эти марки в одном листе:

Жаль, что к первому участию советской команды в первом Кубке Европы, когда она стала победителями, марки не выпустили. Ну, уж как было, так было.

Но вернемся к выпускам почтовых марок, посвященных советскому футболу. Среди почтовых миниатюр, вышедших к Чемпионату мира в России, была очень интересная серия, посвященная легендам отечественного футбола.

Конечно, на марки попали далеко не все советские футболисты, ковавшие славу отечественного футбола.

Вот, например, блок, выпущенный в Грузии и посвященный гениальному игроку тбилисского «Динамо» и сборной СССР, нападающему, Борису Пайчадзе.

Эти выпуски очень важны, поскольку молодые болельщики очень часто на знают историю отечественного футбола. А какое событие, как не домашний Чемпионат мира, самый лучший повод всех с историей нашего футбола и ознакомить?

А еще домашний Чемпионат мира - это большой толчок к развитию и выходу нашего, российского футбола на новый уровень. Создание новой инфраструктуры, тренировочных баз в разных городах, а главное, новых, созданных по самым последним требованиям стадионов. Кстати, все новые стадионы были представлены на марках, выпущенных к Чемпионату мира 2018.

И в результате у нас на сегодняшний день сложилась уникальная ситуация: стадионы, инфраструктура, Чемпионат страны – все есть, а футбола – НЕТ.

И как быть нам, футбольным болельщикам?

Антон Лунев, коллекционер

Добавлено: 21.09.2021 15:48