Санкт-Петербург,
ул. Промышленная, д.5
+7 (812) 640-78-54

Начало войны... и марки

Все мы знаем, что 1 сентября 1939 года с нападения фашистской Германии на Польшу началась Вторая мировая война.

Однако для многих граждан Советского союза началась она гораздо раньше, 17 июля 1936 года. В этот день началась Гражданская война в Испании, которая фактически уже являлась битвой с местными, испанским фашистами, руководимыми генералом Франко. Многие советские летчики изъявили желание встать на сторону свободной Испании и доблестно сражались с фашистами в небе Испании.

Но не только летчики поддержали коммунистов Испании. Помощь пришла и в море. На службе в военно-морском флоте Испании состоял советский офицер-подводник Герман Юльевич Кузьмин. Он командовал подводной лодкой «С-4».

К лету 1938 года, положение защитников Испанской Республики становится бедственным. Закончился золотой запас, так необходимый для закупки оружия и продовольствия за границей. Государственная казна фактически опустела. Это натолкнуло руководителей Республики на мысль о создании «Государственного Филателистического Агентства».

Агентству поручалась как реализация имевшихся в наличии старых почтовых марок, так и создание новых выпусков. Целью работы агентства являлось наполнение республиканской казны. Агентство территориально разместилось в Барселоне, а руководить им был назначен Артуро Фернандес Ногуэра.

Филателистические дилеры всего мира были уведомлены о создании нового агентства и с нетерпением ожидали первой корреспонденции и первых экземпляров новых почтовых марок.

Здесь следует отметить, что территория, подконтрольная Республике, состояла к тому времени из двух отдельных частей. Однако услуги почтовой связи должны предоставляться на всей территории Республики, и для перевозки почты было решено использовать подводную лодку. Для данной операции как раз и была выделена лодка «С-4», которой командовал Кузьмин.

Кроме того, для оплаты такой перевозки почты были созданы специальные марки «подводной почты». В дополнение к выпуску марок было решено выпустить специальный почтовый блок, к запуску подводной почтовой линии.

Рисунки для марок выполнил испанский художник Антонио Сэрра. На марках для подводной почты были, естественно, изображены подводные лодки, однако тип лодки, предназначенной для работы на данной линии на марки, что интересно, не попал.

Серия состояла из марок шести номиналов и специального почтового блока. В обращение она поступила 11 августа 1938 года.

А 12 августа в 20:30 минут подводная лодка с почтовой корреспонденцией и частью тиража почтовых марок отправилась в путь из Барселоны в Маон, куда с успехом и прибыла 13 августа в 10 часов утра.

В обратный рейс подводная лодка отправилась из Маона 17 августа в 21:00 и прибыла в Барселону 18 августа.

О выполнении рейса были составлены соответствующие документы, которые были переданы в музей почты.

Для работы подводной почты кроме марок были разработаны так же специальные штемпели. На иностранных аукционах сегодня встречается много подделок почтовых отправлений того рейса, поэтому необходимо выбирать только аукционы, заслуживающие доверия. В России же такие отправления, как и марки, являются достаточно большой редкостью, и потому марки и блок чаще всего можно встретить в продаже в качестве копий.

Антон Лунев, коллекционер

Добавлено: 11.09.2021 11:19