Санкт-Петербург,
ул. Промышленная, д.5
+7 (812) 640-78-54

СОВРЕМЕННЫЕ МАРКИ

Тут совершенно неожиданно поступил вопрос от наших постоянных читателей и зрителей, сформулированный весьма коротко, но требующий довольно подробного ответа: «Что Вы думаете о современных марках России?».

Отшутиться в стиле: «Я о них не думаю, я их коллекционирую» — не получится. Поэтому давайте сначала бегло взглянем на выпуски этого года. Вывод прост – масса безликих посредственных выпусков, с вкраплениями отдельных ярких образцов.

Здесь стоит отметить, что в сети уже были предприняты попытки сравнить годовые наборы России и некоторых стран Европы, а также Австралии, Бразилии и США. И вот к какому заключению пришли: «У каждой из стран, чья филателистическая продукция изучалась, есть как удачные, так и очень неудачные на наш, российских коллекционеров, взгляд выпуски. И при этом основу годовых наборов составляет все та же безликая, серая масса миниатюр».

Психологи утверждают, что категория «нравится/не нравится» является очень индивидуальной. Однако есть цветовые сочетания, отдельные сюжеты, сочетания определенных форм, и еще кое-какие хитрые нюансы, которые могут определенным образом воздействовать на группу людей. Но попробуйте поставить на поток использование данных «хитростей»!

Итак. Если посмотреть на наши почтовые миниатюры, в общем и целом они не хуже, а в некоторых моментах даже лучше чем почтовые марки, выпускаемые в других странах. Совсем другое дело — ошибки и неточности на почтовых марках. И если на неточности можно закрыть глаза, ну подумаешь зубцы стен нижегородского и московского кремля перепутали, то мимо ошибок уже не пройдешь.

Самым вопиющим образцом такой ошибки, на наш взгляд, стала ошибка в выпуске, посвященном Национальному проекту «Образование».

Вся эта серия сама по себе не является образцом удачной филателистической продукции. Далеко не всегда реальный стиль проекта возможно удачно перенести на почтовую марку. И это именно такой случай.

Но вернемся к марке посвященной «Образованию». Скажите, вы когда-нибудь глобус Земли с горизонтальной осью, вокруг которой наша Земля вращается, видели? Смотрите на данную почтовую миниатюру и наслаждайтесь.

Увидев… «такое», мы кинулись изучать новые учебники географии, последние выпуски географических журналов, Возможно, мы что-то пропустили, но нет. Все по-прежнему. Во времена Советского Союза такой выпуск просто не дошел бы до печати, а у нас эти марки продолжают быть доступными для приобретения и оплаты почтовых отправлений. А поскольку почтовая марка — это визитная карточка страны, то что о нас подумают в других странах?

Однако, справедливости ради стоит отметить, что дела с выпуском марок сегодня не совсем плохи. Какие великолепные выпуски мы видим в серии «Флора России»! А какой шикарный выпуск был посвящен Федоскинской лаковой миниатюре!

И если художники, рисующие почтовые миниатюры будут более детально погружаться в материал, с которым они работают, подобных ошибок и неточностей можно будет избежать, и наши марки станут на порядок лучше.

Антон Лунев, коллекционер.

Добавлено: 29.06.2021 16:23