Санкт-Петербург,
ул. Промышленная, д.5
+7 (812) 640-78-54

ХРАНЕНИЕ И РАБОТА С КОЛЛЕКЦИЕЙ

Часто подписчики задают нам вопросы по хранению коллекции, работе с ней и экспонированию ее на выставке.

И сегодня мы решили обобщить для вас наш многолетний накопленный опыт. Вряд ли мы откроем для вас что-то кардинально новое, но, возможно, мы поможем вам определиться с вариантом хранения вашей коллекции.

Но начать нам бы хотелось с нескольких основных правил работы с вашей коллекцией.

Первое и главное правило коллекционера, которое надо соблюдать неукоснительно: вся работа с вашей коллекцией, будь то марки, открытки, монеты или банкноты, производится только в перчатках.

Второе правило (для филателистов). Все манипуляции с филателистическим материалом производятся только пинцетом. Пинцет подбирается по критерию удобства расположения в руке.

Теперь несколько слов о хранении коллекции. Для нумизматов выпускаются специальные альбомы, которые позволяют систематизировать вашу коллекцию по странам, хронологии выпуска или по тематикам.

Однако, вы можете использовать альбомы с наборными листами с кармашками различного размера. Эта система позволяет вашей фантазии разыграться практически безгранично при систематизации вашей коллекции.

Кроме того, для нумизматов выпускаются холдеры и пластиковые капсулы различного диаметра. В этом случае вы можете для хранения ваших коллекций использовать специальные коробки и чемоданчики.

Для бонистов так же выпускаются различные альбомы, предлагающие систематизацию коллекции по странам и годам выпуска. Кроме того, есть альбомы с листами, содержащими ячейки различных размеров. Широкое распространение получили сегодня листы, изготовленные самостоятельно из обычных канцелярских файлов. Инструкции по изготовлению таких листов вы без труда найдете в YouTube.

Для фалеристов (коллекционеров значков) выпускаются специальные тканевые листы. Из них, при помощи обычных рамок для фотографий, вы можете изготовить планшеты.

Для филателистов выпускаются кляссеры всех размеров с различным количеством листов. Выпускаются альбомы, которые вы можете комплектовать листами по своему усмотрению.

Кроме того, для хранения можно использовать канцелярские папки с файлами. Однако не забывайте, что файл мягкий и для придания ему жесткости необходимо использовать вкладыш из плотной бумаги. Кроме того, во избежание прилипания файла к вашему экземпляру, мы рекомендуем использовать кальку.

Так же вы может вашу филателистическую коллекцию хранить на листах, приготовленных для демонстрации выставочного экспоната. Такие листы выпускают разные фирмы.

Лист расчерчен на прямоугольники. В каждый из этих прямоугольников помещается марка. Для ее крепления используются клеммташи. Они бывают разных размеров. Приобрести вы их можете в разделе «Аксессуары» специализированных магазинов. Для чистки монет существует большой выбор специальных фирменных реактивов от различных производителей. Что бы разобраться в их обилии, рекомендуем консультироваться с менеджерами отделов.

Существует «химия» и для чистки почтовых марок. Однако, мы не рекомендуем этим заниматься, поскольку овчинка не стоит выделки. Вы всегда можете приобрести марку в идеальном качестве и сохранности, а если это марка редкая, то она ценится именно в таком виде.

Вот, пожалуй, это все основные моменты, связанные с составлением, систематизацией и хранением наших коллекций.

Антон Лунев, коллекционер.

Добавлено: 02.06.2021 16:01