Санкт-Петербург,
ул. Промышленная, д.5
+7 (812) 640-78-54

Салют, пионерия!

Сегодня, 19 мая, люди среднего и старшего поколения вспоминают праздник, который был неотъемлемой частью нашей жизни, День рождения всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина.

В наше время пионерия была одной из ступенек роста и воспитания личности. Все начиналось в первом классе школы. Мы вступали в Октябрята. Мы росли и переходили на новую ступень – Пионеры. Затем лучшие пионеры становились комсомольцами.

Считается, что человека воспитывают семья, книги и общество. А что есть общество? Общество — это некая общность людей, со своей спецификой взаимоотношений. Фактически, это наше непосредственное окружение. А оно может быть абсолютно разным по взглядам, нормам и правилам поведения, нормами лексики. И именно оно влияет на молодого, попадающего в него человека.

Так вот каждая из ступенек — октябрята, пионеры, комсомольцы — старались создать для детей и молодежи общество взаимоуважения, культуры, справедливости и труда.

Именно эти «ступеньки» воспитали пионеров-героев Валю Котика, Лёню Голикова, Марата Казея, Зину Портнову и многие тысячи других ребят.

Именно эти «ступеньки» воспитали героев-комсомольцев, молодогвардейцев Сергея Тюленина, Ивана Туркенича, Ивана Зимнухова и многих-многих других.

Сегодня нам говорят: да ладно, все это пережиток прошлого, но почему-то ни кто не говорит таким образом об организациях скаутов, которые существуют уже более ста лет в США, Великобритании и многих других странах. А ведь они выполняют ту же роль, что и наши октябрята, пионеры и комсомольцы.

Мы, так же как и скауты, ходили в походы, играли в военно-спортивные игры, учились вязать морские узлы, разжигать костры без спичек, ориентироваться в лесу без компаса и много еще чему полезному, чего не знает и не умеет поколение наших детей!

Так почему же мы так просто распрощались с такими замечательным наследием прошлого нашей страны, которое помогало растить и воспитывать ее будущие поколения? Именно такие мысли посещают наше поколение в этот день.

Антон Лунев, коллекционер

Добавлено: 19.05.2021 13:35