Санкт-Петербург,
ул. Промышленная, д.5
+7 (812) 640-78-54

Отцы-основатели

Совсем недавно мы отметили День космонавтики. Мы чествовали космонавтов, вспоминали уже ушедших от нас героев. И при всем этом почти совсем забыли о людях, без которых не было бы ни первого полета человека в космос, ни сегодняшних полетных программ.

Это великие ученые и конструкторы, которые создали, основали и довели до «готового изделия» космический аппарат, на котором совершил свой полет Юрий Гагарин и который стал родоначальником целой серии космических кораблей, что создавали и создают славную космическую историю Советского Союза, а сегодня — России.

На праздновании мы вспомнили лишь Сергея Павловича Королева, советского ученого, конструктора ракетно-космических систем и одного из руководителей советской космической программы.

Однако совсем забыли о людях, кто работал с ним параллельно и в то же время с ним в связке. Это одессит Валентин Петрович Глушко. Он являлся разработчиком космических двигателей. Именно на его двигателе полетел в космос первый искусственный спутник Земли в 1957 году, именно на его двигателях летали Гагарин, Титов, Терешкова и многие другие космонавты.

А еще нам стоит вспомнить советского ученого, одного из пионеров ракетостроения, одного из создателей первой ракеты на жидком топливе, рижанина Фридриха Артуровича Цандера.

Но все их работы основывались на разработках Николая Ивановича Кибальчича и Константина Эдуардовича Циолковского.

Будучи русским революционером, приговоренным к смертной казни, Николай Кибальчич создает проект пилотируемого ракетного летательного аппарата. Он описывает его конструкцию, назначение различных деталей, а главное, описывает работу и конструкцию двигателя.

Конечно, работа Кибальчича не могла быть применена для создания летательного аппарата, однако идеи, заложенные в его разработке, дали толчок трудам Константина Эдуардовича Циолковского, который стал «отцом» отечественной теоретической космонавтики, создав несколько работ в этой области.

И, конечно же, полеты были бы невозможны без работ основателя гидро- и аэродинамики, Николая Егоровича Жуковского. Именно Жуковский создал «Теоретические основы воздухоплавания».

Такова скрытая от глаз обывателя история космонавтики. И сегодня мы с вами вспомнили отцов-основателей космической отросли, не только российской, но и мировой.


Антон Лунев, коллекционер.


Добавлено: 16.04.2021 13:09