Санкт-Петербург,
ул. Промышленная, д.5
+7 (812) 640-78-54

ХI научно-практический семинар по истории почты, филателии и филокартии: «Тема войны в почтовой корреспонденции, на знаках почтовой оплаты и открытках»

 

Центральный Музей Связи имени А.С.Попова провел ежегодный научно-практический семинар по истории почты и филателии. Своими впечатления о нём с нами поделился филателист Сергей Филатов –  основатель «Музея истории пермской открытки» https://vk.com/permpostcardmuseum

 

Сергей рассказал, что семинар прошел 9 октября во Всемирный день почты. Учитывая, что 2020 год – год празднования 75-летия Победы, главной стала «Тема войны в почтовой корреспонденции, на знаках почтовой оплаты и открытках». 

В работе семинара приняли участие руководители и сотрудники ЦМС имени А.С. Попова; А.В. Стрыгин, президент Национальной академии филателии; В.И. Кайнов, президент Общества филателистов Санкт-Петербурга; В.В. Гоголева, главный редактор журнала «Почтовая связь. Техника и технологии», А.А.Бородин, Вице-президент Союза филателистов России; а также около тридцати других участников: руководители и эксперты АО «Марка», АО «Почта России», Союза филателистов России, АО «Почта Крыма»; ОАО «Стэмп»; Пермского общества филателистов, Санкт-Петербургского клуба любителей истории открытки КЛИО, Санкт-Петербургского музея «Разночинный Петербург», преподаватели СПБГУ, РГПУ им. А.И.Герцена; а также коллекционеры, исследователи, художники, искусствоведы, музейные работники. Кроме того, на семинаре присутствовали в дистанционном доступе и выступали с докладами представители Ростовской и Азовской почты".

 

Особое внимание участников семинара привлекли работа Владимира Спиридонова о почтовой продукции, выпущенной в СССР в период Великой Отечественной Войны, работа Марины Сергеевны Гусевой о боевых наградах на почтовых марках и доклад Алины Олеговны Волковой об отражении подвига женщины во время войны на знаках почтовой оплаты. Организаторы подготовили «Сборник методических материалов XI НПС» и вручили его всем участникам семинара.
 

Традиционно в рамках семинара прошла выставка «Неделя почтовых коллекций. Петербургский вернисаж – 2020», подготовленная Санкт-Петербургским обществом филателистов. Коллекция картмаксимумов, предоставленная Галиной Чудесовой о блокадном Ленинграде и экспонат Виктора Палагнюка о вкладе женщин в победу в Великой Отечественной Войне вызвали особое внимание собравшихся. Акционерное Общество «Марка» представило «Серию выпусков к 75-летию Победы». 


Сам Сергей Филатов так же подготовил свой экспонат на выставку: «Письма с фронта: Судьба рядового Чердымова». От письма к письму мы проходим боевой путь солдата Красной армии от первых боев и до последнего письма с рассказом о трагической гибели рядового Чердымова на поле боя, написанное командиром для родных и близких героя. 

Принимающая сторона – Центральный Музей Связи имени Попова представил на суд зрителей уникальную коллекцию проектов почтовых марок, выпущенных в СССР в период Великой Отечественной Войны и к юбилейным датам. Эти материалы являются частью огромной коллекции Музея.

 

Подобные научно-практические семинары проходят ежегодно. Организаторы заинтересованы в популяризации этого формата общения и приглашают всех заинтересованных коллекционеров к участию. Перед закрытием семинара участники обсудили темы следующего, XII НПС, который планируется в 2021 году. Подробная информация о нём заблаговременно будет размещена на сайте Музея и страницах Союза Филателистов России. Или можно будет её получить у непосредственного участника XI НПС – Сергея Филатова, основателя «Музея истории пермской открытки» https://vk.com/permpostcardmuseum 

 

Серия из 5 марок «40 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» https://filinfo.ru/buy/4620/40-let-Pobedi-sovetskogo-naroda-v-Velikoy-Otechestvennoy-voyne-1941-1945-gg.html СССР 1985, Michel: 5490-5494, Загорский №: 5549-5553, Соловьев №: 5617-5621РИЯ И ГОСУДАРСТВА:
Тематика «История и государства: вторая мировая война» https://filinfo.ru/search/?searchRazdel=413&searchTem=t179-495&searchCountry=73 – 75 позиций

Добавлено: 10.11.2020 16:09