Санкт-Петербург,
ул. Промышленная, д.5
+7 (812) 640-78-54

КОЛЛЕКЦИЯ ПОЧТОВЫХ КАРТОЧЕК – от современных до уникальных!



В коллекции ПОЧТОВЫХ КАРТОЧЕК ФилИнфо 655 позиций. Как их ЗАКАЗАТЬ?


Сегодня электронная почта и социальные сети настолько ускорили межличностный обмен информацией, что даже телеграмма-молния не может сравниться с ними по скорости. Однако, еще каких-то 15-20 лет назад именно почтовые отправления были основным способом обмена информации. Основным, конечно же, были письма. Они позволяли сохранять относительную тайну переписки. Однако, часто для коротких сообщений или отправлений, подлежащих цензурированию (обычно военному), использовался иной вид почтовых отправлений.


Это так называемая ПОЧТОВАЯ КАРТОЧКА


В коллекции Почтовых карточек ФилИнфо 655 позиций из них Почтовые карточки СССР - 198 позиций Почтовые карточки РФ - 424 позиции


Что же она из себя представляет? Это бланк установленного образца, отпечатанный на очень плотной бумаге или картоне, отправляемый в незапечатанном в конверт виде.


Первые почтовые карточки появились в Австрии и были выпущены в обращение более 150 лет назад, 1 октября 1869 года. Это был стандартный бланк с почтовой маркой, без какого-либо художественного рисунка. Постепенно идея стала распространяться и на другие страны старушки Европы, и спустя 10 лет был утвержден общий международный стандарт для открытых писем, как стали именовать почтовые карточки.


Изначально почтовые карточки печатались исключительно почтовыми службами, однако в последние годы XIX века было принято постановление, разрешавшее печатать почтовые карточки частным производителям. Для них существовало только одно ограничение - нельзя было печатать изображение почтовой марки. Марки оставались исключительной компетенцией почтовых служб.


В России такой указ был принят в 1894 году. С этого момента началась новая жизнь почтовой карточки. Получив рисунок на тыльной стороне, обычная почтовая карточка превратилась в почтовую открытку, которую можно было приурочить к тому или иному празднику.


Однако, большее распространение получили карточки с размещенной изначально рекламой на лицевой, адресной, стороне. Изначально рекламодателями были местные купцы, торговцы или ювелиры, но постепенно выгоду от такого размещения поняли и крупные организации. Большое количество карточек в разных странах мира было выпущено с рекламой организации «Красный крест».


ПКсОМ «60 лет Союзу обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР» СССР 1983, Каталог ИТЦ: 1983-172


В послереволюционной России почтовые карточки получили новый толчок к развитию. Особым случаем стали почтовые карточки, отпечатанные в период Великой Отечественной Войны. Они массово печатались на обычной газетной бумаге и бесплатно распространялись через полевую почту. Это был самый дорогой для каждой советской семьи «Привет с фронта». Обычно такие выпуски делались к празднику революции или к Новому году.



После войны на почтовых карточках стали печататься портреты героев войны, сцены восстановления разрушенного войной хозяйства.


Сегодня такие карточки так же выпускаются. Их темой по-прежнему являются достижения нашей страны в военной и других областях народного хозяйства, герои современности, праздничные даты. По этим почтовым карточкам можно проследить всю историю нашей страны. Все самые важные события и уникальные люди, внесшие большой вклад в науку, культуру, спорт предстают перед нами.


В коллекции Почтовых карточек ФилИнфо 655 позиций из них Почтовые карточки СССР - 198 позиций Почтовые карточки РФ - 424 позиции


Многие коллекционеры собирают именно коллекции почтовых карточек, а я использую некоторые из них в своих коллекциях.


Большой выбор почтовых карточек разных годов выпуска представлен в магазине компании «Фил Инфо». А карточки, прошедшие почту, вы можете всегда найти и приобрести на интернет-аукционах.




Автор: Антон Лунев, коллекционер


Добавлено: 15.05.2020 20:47