Санкт-Петербург,
ул. Промышленная, д.5
+7 (812) 640-78-54

Лента новостей

Уважаемые коллекционеры!



Режим работы в праздничные дни:


23/02 - работаем в обычном режиме


24/02, 25/02, 26/02 - выходные дни


Добавлено: 22.02.2024 13:37

Уважаемые коллекционеры!


В преддверии наступающего года, хочется выразить вам огромную благодарность за проявление доверительного отношения к нам и пожелать огромных успехов в новом году. Пусть Ваши дела идут ровно в гору и не встречают на пути преград, а в семье царит радость, любовь и взаимопонимание. Волшебного Вам настроения.


Режим работы в праздничные дни:


с 31/12/2023 по 08/01/2024 – выходные дни.


с 10/01/2024 – работаем в обычном режиме.


Добавлено: 26.12.2023 13:40

Уважаемые коллекционеры!


Обращаем ваше внимание, в пятницу 01/12/2023 шоу-рум в СПб не работает. В субботу 02/12/2023 работаем в обычном режиме. Заранее приносим извинения за доставленные неудобства!


Добавлено: 28.11.2023 14:20

С Днём народного единства!


Обращаем ваше внимание: 4, 5, 6 ноября - выходные дни. С 7 ноября работаем в обычном режиме. Заранее приносим извинения за доставленные неудобства!


Добавлено: 02.11.2023 16:54

Григорианский календарь

В книгах, которые описывают события российской истории до 1918 года, часто встречается двойная датировка: например, Октябрьская революция датируется 25 октябрем (7 ноябрем) 1917 года. Иногда пишут «по старому стилю» и «по новому стилю». Что это значит?

Дело в том, что Россия долгое время жила по юлианскому календарю, который был предложен астрономами еще до нашей эры и назван в честь Юлия Цезаря. Продолжительность года в нем составляет 365,25 суток, однако со временем юлианский календарь стал отклоняться от астрономического солнечного года. Ошибка составляла примерно 10,4 дня, что приводило к неправильному вычислению дня Пасхи и других церковных праздников.

Чтобы исправить эти ошибки, римский папа Григорий XIII в 1582 году ввел календарь, который назвали григорианским, в котором появился знакомый нам високосный год, призванный скорректировать отклонение в количестве суток от астрономического года.

Таким образом, погрешность в одни сутки григорианском календаре должна накопиться примерно за 10 тысяч лет (в юлианском — примерно за 128 лет).

         Почтовая марка ФРГ, выпущенная в честь 400-летия григорианского календаря, 1982 год


Григорианский календарь уже в 16 веке приняли Италия, Франция, германские государства, Голландия и Фландрия, хотя переход на новый календарь не был простым — например, купцы разгромили церковь в Риге, утверждая, что переход на новый календарь приводит к срыву сроков поставок и убыткам. Беспорядки в Риге длились около пяти лет!

Великобритания перешла на григорианский календарь 2 сентября 1752 года. Британии пришлось сдвигать дату вперед уже не на 10, а на 11 дней, поскольку с момента вступления в силу нового календаря в континентальной Европе миновал уже целый век, и накопился ещё один лишний день. После 2-го сразу наступило 14 сентября.

Подданные короля Георга II остались недовольны решением монарха, они устраивали протесты и даже беспорядки и бунты, иногда приводившие к гибели людей, например, в Бристоле.

Однако Россия все еще жила по старому, юлианскому календарю, что приводило к досадным казусам: так, спортсмены, которые отправились на одну из первых Олимпиад... опоздали на 14 дней и прибыли только к ее окончанию!

Переход России на григорианский календарь произошел только в 1918 году. Но она была не последней страной, которая его приняла: Турция, Египет и Греция перешли на григорианский календарь в 20-е годы XX века. И до сих пор остается ряд стран, которые все еще живут по собственному календарю — Эфиопия, Непал, Иран, Афганистан.

В некоторых странах, где переход на новый календарь происходил в зимнее время, были введены дополнительные меры для упрощения перехода, например, дополнительный день отдыха или перенос праздников на выходные.

Ирина Кварталова

Добавлено: 31.10.2023 11:17

Уважаемые коллекционеры!


Обращаем ваше внимание, в субботу 14/10/2023 шоу-рум в СПб закрыт по техническим причинам. Заранее приносим извинения за доставленные неудобства!


Добавлено: 13.10.2023 19:31

Куликовская битва

Куликовская битва, также известная как Мамаево или Донское побоище, была крупным средневековым сражением между объединенным русским войском во главе с князем московским Дмитрием Ивановичем и войском правителя западной части Золотой Орды Мамая.

Поводом к битве послужило усиление Мамая с одной стороны и Московского княжества с другой, и отказ князя Дмитрия выплачивать дань Орде.

Битва состоялась 8 сентября 1380 года в районе к югу от впадения реки Непрядвы в Дон, на Куликовом поле (юго-восток Тульской области), однако точное место битвы летописные источники не указывают.

Со стороны русских в битве участвовало 20 тысяч воинов, у Мамая имелось не более 30 тысяч, в которые, по источникам, входили не только ордынцы, но и наемники-генуэзцы, черкесы, ясы (венгерские народы). Некоторые ученые считают, что ордынцев было больше — до 150 тысяч человек.

Археологи установили возможное место битвы как участок между реками Дон и Непрядва и обширным лесом, который упоминался в летописях. Местность представляла ровную поверхность, изрезанную небольшими речками. К югу поле постепенно повышалось и переходило в господствующую высоту Красный Холм.

         Почтовая марка России «История Российского государства», 1995 год


Северная часть Куликова поля составляла четырехугольник, открытый с юга и защищенный с трех сторон естественными препятствиями, исключавшими возможность проведения обходных маневров.

По фронту позиция русских имела протяженность 8 верст, в глубину — около 5, однако современные исследования указывают, что позиции занимали не более двух километров длину и нескольких сот метров в ширину.

Согласно некоторым источникам, Куликовская битва была преимущественно конным сражением, в котором с обеих сторон приняло участие около 5—10 тысяч человек, причём это было кратковременное сражение: около 20—30 минут вместо летописных 3 часов.

Утро 8 сентября было туманным, и войска до 11 часов, пока не рассеялся туман, готовились к битве. Битва началась с поединков, самый известный из которых — бой татарина Челубея с Александром Пересветом, русским монахом-воином. Впрочем, некоторые исследователи считают, что бой был всего лишь легендой. Ордынцы попытались атаковать войско князя Дмитрия, и им даже удалось обратить в бегство левые полки, которые отступили к реке, и возникла угроза прорыва боевых порядков. Однако русским пришло подкрепление, подошедшее противнику с тыла, и татары теперь уже сами обратились в бегство.

         Почтовый блок России «625 лет Куликовской битве», 2005 год


Летописи описывали поле боя как усыпанное трупами так, что коню некуда было ступить.

Археологи находили фрагменты доспехов и оружия, но так как на поле велись сельскохозяйственные работы с применением селитры, точно датировать эти находки оказалось сложно, к тому же русское вооружение XIV века не сильно отличалось от более позднего оружия.

Именно Куликовская битва установила главенствующую роль Москвы в деле собирания русских земель, и хотя монголо-татарское иго не было сброшено, наметился путь к победе захватчиков. Княжества, объединяясь под рукой Москвы, перестали бороться за великокняжеский престол, а дань Орде стала нерегулярной.

Ирина Кварталова

Добавлено: 07.10.2023 12:16

Создание "Гринпис"

Организация “Гринпис” была основана в 1971 году в Канаде.

Первой акцией организации стал протест против ядерных испытаний, проводимых на острове близ Аляски. В Аляске тогда произошло сильнейшее землетрясение, которое напугало местных жителей, и они не хотели, чтобы ситуацию усугубляли еще и испытания ядерного оружия.

         Серия почтовых марок Румынии “26 лет экологической организации "Гринпис", 1997 год


Протесты экологов и активистов остановили ядерные испытания на границе Канады и США, а остров, где предполагаось проводить испытания, стал экологическим заповедником.

Судно, на котором активисты отправились в плавание, назвали “Green Peace”, что переводится как “Зелёный мир”. Из-за того, что места на борту для надписи оказалось мало, слова написали слитно. Так и появилось название организации.

“Гринпис” продолжила бороться с испытаниями ядерного оружия по всему миру. Активисты протестовали против испытания на атолле Муруроа в Тихом океане. Также “Гринпис” проводила акции против коммерческой охоты на китов, которая была распространена в 60-е и начале 70-х. Активисты на лодках подплывали к китам и закрывали их телами от гарпунов. Так они поступали перед советскими, японскими, исландскими китобойными судами, чем поразили охотников.

         Серия почтовых марок Камбоджи “25 лет Гринпис . Вертолеты”, 1996 год


Сегодня “Гринпис” - это международная экологическая организация, которая занимается решением глобальных проблем и привлекает к ним общественность и внимание властей.

“Гринпис” сейчас активно работает над решением следующих проблем.

1. Глобальное изменение климата. Организация борется за переход на возобновляемые источники энергии и сокращение выбросов углекислого газа в атмосферу.

2. Сокращение площади лесов: “Гринпис” разворачивает кампании против незаконной вырубки леса, помогает в предупреждении лесных пожаров.

3. Чрезмерный вылов рыбы и коммерческий китобойный промысел. Организация проводит кампании против этих практик.

4. Радиационная опасность. “Гринпис” активно протестует против ядерных испытаний и в некоторых случаях против использования атомных электростанций.

5. Загрязнение окружающей среды опасными химическими веществами. Организация призывает к более строгому контролю за использованием опасных химических веществ.

6. Сохранение Арктики. В рамках программы “Защитим Арктику”, “Гринпис” проводит акции протеста против добычи нефти в Арктике.

         Серия почтовых марок Гайаны “25 лет “Гринпису”, 1996 год


Это только некоторые из актуальных направлений работы организации. “Гринпис” продолжает борьбу за сохранение окружающей среды на многих фронтах, и каждый человек может внести свой вклад в сохранение нашей планеты: от сортировки мусора, передачи старой одежды на переработку и отказа от покупки кофе в одноразовых стаканчиках до распространения информации об экологических инициативах и волонтерской работы.

         Серия почтовых марок Сан-Томе и Принсипе “25 лет “Гринпис”, 1996 год


Ирина Кварталова

Добавлено: 29.09.2023 08:17

Открытие пенициллина

Спасением многих жизней от смертельных бактериальных инфекций мир обязан Александру Флемингу, его неаккуратности и случайному открытию, сделанному в 1928 году.

         Почтовая марка Фарерских островов, посвященная Александру Флемингу, 1983 год


В 1928 году британский микробиолог Александр Флеминг исследовал свойства стафилококков. Летом он отправился в отпуск с семьей, оставив в лаборатории чашки Петри с культурами стафилококков. За лето в одной из них выросли плесневые грибы. Вокруг образований плесени колонии бактерий разрушались.

Флеминг отнес грибы к пеницилловым, а вещество, которое они выделяли, назвал пенициллином.

Он принялся изучать свойства нового вещества, воздействие пенициллина на микроорганизмы. Пенициллин воздействовал на стафилококки и многие другие возбудители, которые вызывают скарлатину, пневмонию, менингит и дифтерию, но при этом никак не воздействовал на возбудителей брюшного тифа.

         Почтовая марка Румынии из серии «XX век», 1999 год


Флеминг не был химиком, поэтому не мог синтезировать вещество и создать лекарственный препарат, он мог только проводить опыты с разными возбудителями, но идея создать лекарство его не покидала.

Однако с этим возникли сложности. Пенициллин не мог существовать в теле человека в естественных условиях так долго, чтобы убить бактерии. Флеминг, вероятно, полагал, что пенициллин нужно использовать в качестве поверхностного антисептика, поэтому клинические испытания не приносили результатов. К 1940-м годам Флеминг перестал работать с пенициллином, и исследованиями занимались американские ученые Говард Флори и Эрнест Чейн. Они смогли выделить чистый пенициллин и создать на его основе первый в мире антибиотик. В 1944 году, во время Второй мировой войны, ученые из США смогли получить пенициллин промышленным способом, и наконец смогли эффективно помогать раненым на фронте.

Существует легенда, что колонии плесени Флеминга были привезены в СССР на подкладке пальто, и уже из этой плесени советские ученые создавали советский аналог пенициллина, хотя это, разумеется, не так: в СССР разработки собственных антибиотиков шли параллельно.

В 1945 году Александру Флемингу была присуждена Нобелевская премия. Сам же Флеминг оценивал свой вклад в создание антибиотиков очень скромно, отмечая, что был всего лишь первым, кто обнаружил свойства пенициллина.

Сегодня мир знает множество антибиотиков, которые успешно применяются при лечении многих заболеваний. Однако ученые в последние годы беспокоятся о том, что все более сильные антибиотики способны, наоборот, создавать устойчивые к ним микроорганизмы, некие супербактерии.

Открытие Флеминга спасло множество жизней, но люди стали воспринимать антибиотики как «волшебные таблетки» от любой болезни, и это может привести к тому, что антибиотики перестанут работать.

         Малый лист Микронезии «Миллениум», 2000 год


Ирина Кварталова

Добавлено: 23.09.2023 09:05

Гибель Помпей

…"огромное чёрное облако быстро надвигалось…из него то и дело вырывались длинные, фантастические языки пламени, напоминающие вспышки молний, только намного бо́льшие" - так написал историк Плиний Младший, когда 24 августа 79 года н.э. вышел на балкон своей виллы и посмотрел на противоположную сторону Неаполитанского залива, туда, где высилась гора Везувий.

         Почтовая марка Сан-Марино с изображением Неаполитанского залива и Везувия, 1958 год


Эта гора считалась у римлян безопасной, предыдущее извержение случилось так давно, что об этом не осталось никакой памяти, а на плодородных склонах Везувия раскинулись виллы и небольшие поселения. Это было, как бы сейчас сказали, курортное место, в Помпеи и Геркуланум ездили отдыхать от суеты и невыносимой жары летнего Рима.

В тот день никто из жителей Помпей, Стабий, Геркуланума и других селений не обеспокоился тем, что гора начала дымиться. Об этом говорит то, что никто не стал спешно уезжать из городов. Даже когда с неба начали сыпаться пепел и пемза, жители городков вокруг Везувия еще не думали спасаться. Однако скоро пемза начала продавливать крыши, она впитывала воду, и водоемы быстро иссякли. Только тогда люди забеспокоились – но уже было поздно.

Везувий породил гигантское раскалённое облако из камней, пепла и дыма высотой до 33 км, выделив при этом тепловую энергию, многократно превосходящую ту, которая выделилась при взрыве атомной бомбы над Хиросимой.

В сторону Помпей двинулся поток раскаленных газов, пепла и обломков пород, который называется пирокластическим. Он двигался очень быстро - скорость такого потока может достигать 700 км/ч, и он может преодолевать водную преграду, поэтому те несчастные, которые пытались спастись, выйдя на лодках в залив, все равно погибли. Так погиб Плиний Старший - он подошел на судне к Стабиям, куда и двинулся поток раскаленных газов.

Историки считают, что в Помпеях под извержением погибло около двух тысяч человек – десятая часть населения города. Под многометровой толщей пепла были найдены улицы, дома с полной обстановкой, останки людей и животных, которые не успели спастись. Большая часть жителей успела покинуть Помпеи до катастрофы, однако останки погибших находят и за пределами города. Поэтому точное число погибших оценить невозможно. Итальянские археологи установили, что головы жителей Помпей во время извержения буквально взрывались — кровь у них закипала и превращалась в пар.

         Почтовая марка Италии с изображением Помпей, 1989 год


На сотни лет Помпеи были погребены под слоем пепла, на их месте выросли другие деревеньки, и только в 16 веке при прокладке канала были случайно обнаружены части древних стен, которые приняли за остатки виллы Помпея Великого. И только в 18 веке стало понятно, что под толщей вулканической породы скрывается целый город. Трагедия, унесшая тысячи жизней, дала ученым неисчерпаемый материал по культуре Древнего Рима – именно благодаря Помпеям мы знаем, что ели, как и где жили люди две тысячи лет назад.

Везувий же до сих пор время от времени извергается, что беспокоит вулканологов, но вовсе не мешает туризму.

Ирина Кварталова

Добавлено: 06.09.2023 10:03

Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32